O ano letivo de São Francisco de Itabapoana se encerrou
com Jogos Esportivos entre doze escolas da rede municipal. O evento aconteceu
pela primeira vez no município, sendo organizado pela Prefeitura, por meio da
Secretaria Municipal de Educação e Cultura - SMEC.
Diversos alunos competiram nas seguintes modalidades:
Futsal masculino, Queimada feminina,
Atletismo com corrida de 50m e 100m e salto em distância. A competição
esportiva foi realizada no último sábado (5), na Escola Estadual São Francisco
de Paula e no campo Claudinho Viana.
Confira os resultados:
Queimada feminina:
1° lugar = Praça Imaculada
2° lugar = Morro
Alegre
Futsal masculino:
1° lugar = Brejo Grande
2° lugar = Travessão de Barra
Corrida de 50 m ( sub 10 ) masculino:
1° lugar = Kaio da E.M. Maria Joaquina do Espirito Santo
2° lugar = Lorran Alves da E.M. Abelino José de Souza
3° lugar = Inácio da E.M. Maria Joaquina do Espirito
Santo
Corrida de 50m ( sub 10 ) feminino:
1° lugar = Kessia da E.M. Maria Joaquina do Espirito
Santo
2° lugar = Larissa da E.M. Benedito Pereira Macedo
3° lugar = Jennifer da E.M. Saleno Simão
Corrida de 100m ( sub 13 ) masculino:
1° lugar = Junior da E.M. Saleno Simão
2° lugar = Matheus da E.M. Saleno Simão
3° lugar = Ezequias da E.M. Manoelina de Souza Rodrigues
Corrida de 100m ( sub 13 ) feminino:
1° lugar = Amanda da E.M. Manoelina de Souza Rodrigues
2° lugar = Edmila da E.M. Saleno Simão
3° lugar = Kessia da E.M. Maria Joaquina do Espirito
Santo
Salto em distância ( sub 10 ) masculino:
1° lugar = Inácio da E.M. Maria Joaquina do Espirito
Santo
2° lugar = Lorran da E.M. Abelino José de Souza
3° lugar = Leandro da E.M. Saleno Simão
Salto em distância ( sub 13 ) masculino:
1° lugar = Junior da E.M. Saleno Simão
2° lugar = Ezequias da E.M. Manoelina de Souza Rodrigues
3° lugar = Matheus da Silva da E.M. Manoelina de Souza
Rodrigues
Salto em distância ( sub 10 ) feminino:
1° lugar = Kessia da E.M. Maria Joaquina do Espirito
Santo
2° lugar = Jennifer Lima da E.M. Saleno Simão
3° lugar = Maria Clara da E.M. Professora Dalria Maria
Gomes Macedo Gonçalves
Salto em distância ( sub 13 ) feminino:
1° lugar = Edmila da E.M. Saleno Simão
2° lugar = Gabriela da E.M. Manoelina de Souza Rodrigues
3° lugar = Thais da E.M. Saleno Simão
Com informações da Ascom-SFI